четверг, 1 ноября 2012 г.

Инструменты для вырезания трафаретов.



Для вырезания можно использовать:

канцелярский нож как инструмент для вырезания трафарета
Канцелярский нож  (тот, что с  обламывающимися сменными лезвиями). Дешевый и легкодоступный. Из недостатков, я считаю, лезвие недостаточно острое, немного люфтит да и держать такой нож не совсем удобно.

медицинский скальпель как инструмент для вырезания трафарета
Медицинский скальпель (одноразовый) можно купить в аптеке.  Стоит недорого. Скальпели такого рода существуют и со съемными лезвиями. Очень острый. Лезвие тонкое и немного гнется. При работе с ним необходимо быть очень осторожным.
Можно воспользоваться и «классическим» цельнометаллическим скальпелем. Форма лезвия и цена у них тоже может быть разная. Встречал их в магазине радиотоваров.






макетный нож как инструмент для вырезания трафарета
Макетный нож также очень острый. Лезвие закреплено в цанговом зажиме. Лучше, если зажим будет металлическим. Лезвия можно купить отдельно.  Цена зависит еще и от фирмы - производителя. Приобрести его можно и через интернет.

набор ножей для резьбы по дереву как инструмент для вырезания трафарета
Набор ножей для резьбы по дереву различных фирм и комплектации. Ножи из этого набора внешне похожи на макетный нож. Имеют ряд  дополнительных  лезвий. Как долго останутся острыми – не знаю, зато сменные лезвия уже в комплекте. В магазине инструментов можно найти совсем недорогой набор таких ножей. Правда, цанга у дешевых может быть пластмассовая.



самодельные резаки как инструмент для вырезания трафарета
 Самодельные резаки можно изготовить самому, если есть соответствующие навыки или попросить знакомых, которые знают в этом деле толк.













Если для изготовления трафаретов часто приходится использовать различные материалы, то не лишним будет иметь для каждого материала свой резак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий